VIDALIN (M.A) Édouard III et le régent ou... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
60 - 80 EUR
VIDALIN (M.A) Édouard III et le régent ou essai sur les moeurs du XIVe siècle Paris, Féret, 1843 In-8 maroquin cerise, les plats recouverts d'un décor de style Renaissance avec filets droits et courbes s'entrecroisant formant des motifs foliacés dans un double encadrement de liserés dorés. Dos orné de motifs floraux or et titré dans une réserve. Tranche dorée et deux illustrations hors-texte. Ex-libris Gaston Prinet État d'usage, quelques tâches L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.
Mes ordres d'achat