DE NORVINS (M.), Histoire de Napoléon Paris,... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
10 - 20 EUR
DE NORVINS (M.), Histoire de Napoléon Paris, Furne & Cie, 1839 In-8 demi-veau marron, plat en papier marbré, le dos orné de rinceaux dorés et titré. Exemplaire augmenté de nombreuses vignettes en noir et blanc par Raffet in et hors-texte dont un frontispice représentant la naissance de l'Empereur. Ex-libris Gaston Prinet. Usures et quelques rousseurs L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.
Mes ordres d'achat