Aux armes de la reine Victoria, « Honi soit... - Lot 183 - De Baecque et Associés

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Aux armes de la reine Victoria, « Honi soit qui mal y pense », vers 1850-1860 Éventail de type plié, la feuille en papier peint sur fond noir d'une scène de danse dans le goût espagnol. Signé en bas à gauche « T. Boutry ». Le revers en peau peinte d'un bouquet central, et de rinceaux dorés en bordure. Monture en nacre blanche finement repercée, sculptée, gravée, burgautée et dorée. Au centre, les armes de la famille royale d'Angleterre, modifiées depuis le règne de la reine Victoria. Au pourtour, la devise de l'ordre de la Jarretière « Honi soit qui mal y pense ». Les armoiries sont encadrées du lion anglais et de la licorne écossaise. Au-dessous « Dieu et mon droit », devise de la couronne royale, parmi des roses et des trèfles rappelant l'histoire du royaume. Chaque brin est terminé en partie haute par une couronne royale. Les panaches sont sculptés sur l'un de la reine Victoria en pied, sous couronne royale, et sur l'autre de son époux le prince Albert en pied, sous couronne royale. Au-dessous, un personnage tenant un oiseau de proie, dans le goût médiéval, et une armure. Au revers, au centre, cercle partiellement gravé de la devise et des armes royales. Bélière métallique dorée. H.t. 29,6 cm-H.f. 13,3 cm (importantes restaurations, et légers accidents) Dans un cadre à la forme, bordé de velours. Un cartel intérieur porte la mention manuscrite « Queen Victoria's fan ». Au revers, étiquette « Inventory/ Drawing room (…) B. Jones (…) ». Provenance : cet éventail a précédemment été vendu chez Christie's South Kensington à Londres, le 22 septembre 1987, lot 81. Dans le catalogue de la vente figure l'information suivante : « Presented to H.M. Queen Victoria and then given by her to her friend Lady Charlotte Locker, wife of the poet Frederick Locker and thence by descent ». Lady Charlotte Bruce (1817-1872), fille du comte de Elgin, épouse du poète Locker, était une amie intime de la reine Victoria. Une photographie d'elle avec sa fille, provenant de la reine Victoria, figure dans les collections royales. Correspondance : un éventail avec une monture très proche, en nacre blanche et ornée au centre des grandes armes de la couronne d'Angleterre sur un dessin similaire, est conservé dans les collections royales anglaises (RCIN 25101). Il a été offert en 1855, par l'impératrice Eugénie et l'Empereur Napoléon III à la reine Victoria. Voir : https://www.rct.uk/collection/search#/5/collection/25101/fan-depicting-emperor-napoleon-iii-and-empress-eugenie En dépit de leurs petites différences, notre éventail et celui de la collection royale britannique viennent vraisemblablement du même atelier de tabletier sculpteur. Voir : P. Sutcliffe, S. Mayor, J. Roberts, « Unfolding pictures, fans from the Royal collection », Londres Royal collection Entreprises Ltd, 2005, p. 106-107. Cet éventail est reproduit dans : *V. Meylan et F. de Pertuis, « Eventails », Paris, éd. Hermé, 1989, p. 136. *S. Mayor, « The letts guide to collecting fans », Londres, Studio Edition Ltd, 1991, p.64 et p. 66. Experte: Georgina Letourmy-Bordier
Mes ordres d'achat