Japon, époque Momoyama (1573-1615), fin du... - Lot 47 - De Baecque et Associés

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Japon, époque Momoyama (1573-1615), fin du XVIe/début du XVIIe siècle Cabinet Namban (ou Nanban) en bois à décor de laque hiramaki-e d'or et incrustations d'aogai, s'ouvrant par deux battants sur neuf tiroirs entourant un tiroir central (à serrure) décoré d'une arche en relief, le cabinet décoré à l'avant dans un médaillon polylobé de deux tortues minogame devant des arbustes de pawlonia (kiri) et campanules (kikyo), sur le dessus de deux grues parmi les kikyo dans un médaillon identique, sur les côtés, dans des médaillons cintrés, de deux biches sous un érable et un tachibana (agrume) à gauche, et deux coqs à longue queue sous les mêmes arbres à droite, le tout entouré de motifs de losanges (shippo-tsunagi), damiers et zigzags, l'arrière du cabinet et l'intérieur des portes à décor de rinceaux fleuris d'asagao (belle-de-jour), les tiroirs décorés chacune d'une des espèces d'arbres déjà citées, avec des prises en fleur de chrysanthèmes, les angles et côtés renforcés par des ferrures en cuivre incisées de fleur, deux anses en cuivre sur les côtés, avec sa clef. H. 42,5 cm ; L. 63 cm ; prof. 36 cm LDM Usure, décollements, éclats et manques à la laque, des incrustations manquantes (en particulier sur le dessus, et les côtés). Craquelures au bois . Serrure extérieure probablement remplacée. Ce rare cabinet fait partie des objets dit Namban (ou Nanban), ce qui signifie « barbares du Sud » : en effet il fut réalisé au Japon pour le marché européen, via le commerce des portugais. Inspiré d'une forme occidentale, ce cabinet porte certains motifs typiquement japonais, et surtout une riche technique de décor à laque d'or qui fascina les européens. Les laques Namban sont les premières oeuvres en laque japonaises qui atteignirent l'Occident.
Mes ordres d'achat