Japon, XIXe siècle Statuette de Nyoirin Kannon... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Japon, XIXe siècle Statuette de Nyoirin Kannon à six bras en bois laqué noir et rouge, assis en lalitasana, une main droite contre sa joue dans une attitude pensive, une autre tenant un rosaire, la dernière à l'origine avec un joyaux cintamani (perdu), une main gauche appuyée au sol, deux autres tenant un lotus et la roue du dharma (partiels), portant une ample robe à motifs en relief et une haute coiffure, les yeux et l'urna incrustés en verre H. 20,5 cm LDM Eclats, craquelures, manques (dont attributs), usure de la laque
Mes ordres d'achat