CHINE du Sud pour le VIETNAM, début du XXe... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
CHINE du Sud pour le VIETNAM, début du XXe siècle Belle paire de coupes en argent (925‰) filigrané et partiellement doré et émaillé, de forme tripode à deux anses à têtes de phénix Le corps orné de représentations émaillées en polychromie de phénix en vol parmi les nuages, alterné de fleurs bouddhiques; le couvercle au chiffre royal émaillé en bleu sur fond filigrané de nuages, percé de deux réserves ajourées à décor également émaillé de branches de prunier en fleurs laissant percevoir l'intérieur de la coupe La prise, le couvercle et l'intérieur de la coupe en jadéite céladon H. 19 cm Accidents et petits éléments détachés ou fragilisés, déformations, l'un des couvercles en jadéite accidenté
Mes ordres d'achat