Joseph Gazan (1891-1985) Monument à Gambetta Projet... - Lot 544 - De Baecque et Associés

Lot 544
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Joseph Gazan (1891-1985) Monument à Gambetta Projet en remplacement de l'ancienne statue de la place Gambetta à Nice, érigée en 1909 (Louis Maubert et Philippe Randon) détruite par les allemands en 1943 Maquette en plâtre patiné Porte les inscriptions : « LIBERTE » « EGALITE » « FRATERNITE » sur trois faces différentes H. 103,4 cm - L. 113,3 cm - P. 37,5 cm S&C Quelques éclats Léon GAMBETTA (1838-1882) est enterré au cimetière du château à Nice. Provenance : Hôtel des Ventes de Menton, Me Anne-Marie Biaggi, 5 avril 2003 ; Succession d'un collectionneur niçois
Mes ordres d'achat