René LALIQUE (1860-1945) Service à orangeade... - Lot 512 - De Baecque et Associés

Lot 512
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
René LALIQUE (1860-1945) Service à orangeade « Sétubal », modèle créé le 5 février 1931, se composant de six gobelets et un plateau circulaire. Épreuves en verre blanc soufflé-moulé satiné mat et brillant pour les gobelets et moulé-pressé pour le plateau. Signé sur chaque pièce. H. 12 cm - D. 46 cm AM Rayures au plateau et petits accidents sur les prises Historique : modèles non continués après 1947. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Gobelets », modèle référencé sous le n°3414 et reproduit p. 770 et section « Plateaux » n°3684 p. 799.
Mes ordres d'achat