LEROY & Cie Très importante ménagère de couverts... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
LEROY & Cie Très importante ménagère de couverts en argent, la spatule géométrique à filets Composée de trente grandes fourchettes, dix-huit grandes cuillères, douze petites cuillères, douze cuillères à Moka, douze fourchettes et douze cuillères à salade, onze fourchettes et douze couteaux à poisson, douze fourchettes à gâteaux, douze pelles à glace et douze fourchettes à huîtres, un passe-thé et une pince à sucre, vingt-quatre grands couteaux, vingt-quatre petits couteaux, un service à mignardises quatre pièces, couteau à foie gras, couteau à huîtres (lame inox), quatorze grands couverts de service, et un ensemble de pièces de table composé d'un moutardier, une pince à asperges, six salerons et leurs cuillères à sel (dont deux avec un verre), six beurriers avec leurs couteaux à beurre, un sucrier et quatre cendriers. Poinçons: Minerve, M.O. Auguste LEROY (1912-1935) Époque Art Déco Poids total: 15 Kg 919 g L'ensemble est contenu dans son coffret d'origine en acajou et laiton, marqué sur la tranche "A.LEROY et Cie Orfèvre 16, rue de la Boëtie Paris 8ème."
Mes ordres d'achat