CÉSAR (1921-1998) Masque n°34, 1972 Épreuve... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
5000 - 8000 EUR
CÉSAR (1921-1998) Masque n°34, 1972 Épreuve en bronze à patine doré et mordoré, signée en bas à droite et justifiée 1/2 sur la tranche et portant la marque du fondeur Blanchet. H. 44,5 cm - L. 44,5 cm - P. 12 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1872 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge. Bibliographie : Collectif, César Tokyo 1982, Catalogue de l'exposition du Seibu Museum of Art de Tokyo du 9 mai au 6 juin 1982, Tokyo, The Seibu Museum of Art, 1982 reproduit et décrit sous le numéro 56 (très probablement notre exemplaire). Exposition : Tokyo, The Seibu Museum of Art, 9 mai au 6 juin 1982, César Tokyo 1982, n°56. Provenance : Collection Colette Creuzevault, Paris. Vente de la collection Creuzevault, De Baecque & associés, Hôtel Drouot, salle 9, le 11 décembre 2019, lot n°63. Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat