Alfred MANESSIER (1911-1993) Sous les ponts... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 500EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993) Sous les ponts de la ville, 1949 Huile sur toile papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à droite, titré au crayon au dos. H. 36 cm - L. 46 cm Provenance : Ancienne collection Georges-Antoine et Alice BERNARD, amis et voisins du peintre et de sa famille, 203, rue de Vaugirard à Paris. G.A Bernard est décédé en 1968 et l'Institut Pasteur a repris et rasé les maisons du 203 rue de Vaugirard en 1973, puis par descendance. Nous remercions Madame Christine Manessier, fille de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat