TOYEN, Marie Čermínová dite, (1902-1980) Composition... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 19 000EUR
TOYEN, Marie Čermínová dite, (1902-1980) Composition surréaliste, 1936 Aquarelle, encre (plume) et rehaut de craie blanche, signée et datée en bas à gauche. Feuille : H. 27 cm - L. 25,3 cm ; Motif : H. 23,3 cm - L. 20,5 cm Feuille légèrement insolée et collée en plein sur un support carton. Provenance : Collection de Monsieur A. M. attaché culturel de l'ambassade de France à Prague au début des années 2000, acquis de Belà Kolàřovà, artiste et épouse de Jiřì Kolàř, qui le tenait directement de leur amie Toyen. Remis en vente sur folle enchère.
Mes ordres d'achat