Tapis Tebriz Djaffer (chaîne et trame en... - Lot 278 - De Baecque et Associés

Lot 278
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Tapis Tebriz Djaffer (chaîne et trame en laine), Nord ouest de l'Iran, vers 1880 L. 180 cm l. 134 cm AC Usures et anciennes restaurations Ce tapis est orné d'un grand médaillon bleu marine à décor d'une couronne royale sur fond rouge. Une bordure bleu marine à motifs floraux est encadrée de nombreuses contre-bordures. « De par la proximité des ports turcs, Tebriz développa de façon importante le commerce avec l'Europe et elle devint ainsi un grand centre de production de tapis. Dès la fin du XVIIIe siècle, de grandes manufactures de tapis y furent crées. Les tapis Tebriz sont caractérisés par une grande qualité et finesse de nouage et présentent des décors fort variés : le décor classique du médaillon central avec quatre écoinçons, le décor à vases, le décor hérati à plein champ, des décors figuratifs ou de paysages, les tapis de prière ou les tapis jardin. Référence bibliographique : Chevalier, D et de Pazzis-Chevalier, N, catalogue d'exposition « Des tapis inoubliables », 1988, p. 37.
Mes ordres d'achat