Urne cinéraire au sarcophage représentant... - Lot 102 - De Baecque et Associés

Lot 102
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Urne cinéraire au sarcophage représentant une vieille femme allongée sur un lit, la main gauche retenant sa joue et la droite tenant probablement un fruit. Sur l'avant de la cuve, en bas-relief, est représenté un banquet funéraire avec la même personne couchée sur un lit, encadrée par deux hommes et deux femmes emmitouflés dans des manteaux. Réassort du couvercle? Tuff Étrurie, IVe-IIIe siècle av. JC H. 82 cm L. 63 cm - P. 28 cm DL Usures, dépôts calcaires Provenance : Collection R. G. depuis les années 60, puis par descendance. Lot représenté aux enchères par suite d'un bordereau impayé.
Mes ordres d'achat