CHOISEUL-MEUSE. Entre chien & loup. Londres,... - Lot 244 - De Baecque et Associés

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CHOISEUL-MEUSE. Entre chien & loup. Londres, aux Dépens de la Compagnie, 1894. In-8, maroquin pétrole, encadrements de filets et fleurons dorés sur les plats, doublure de maroquin havane orné d'un encadrement de fleurons et de filets dorés, garde de soie brodée, double garde, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures conservées, étui (Marius Michel). Impression soignée avec le texte encadré en rouge agrémenté d'ornements parmes et orné d'une eau-forte d'Amédée Lynen en frontispice. L'un des 500 exemplaires sur papier Anglais vergé. Dos légèrement passé. Bon exemplaire dans une fine reliure doublée de Marius Michel.
Mes ordres d'achat