CHODERLOS DE LACLOS (Pierre). Les liaisons... - Lot 243 - De Baecque et Associés

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre). Les liaisons dangereuses. Texte établi d'après l'édition originale avec la préface et la bibliographie par René de Planhol. Paris, Brossard, 1925. 2 volumes in-8, maroquin émeraude, filets dorés encadrant les plats, large encadrement intérieur, doublure et garde de soie rose, dos lisse orné de fers spéciaux dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Gruel). Belle édition illustrée d'un frontispice par Cosyns et d'un portrait de l'auteur par Ouvré, L'un des 100 exemplaires numérotés sur Madagascar, celui-ci n° LXIX. Les deux cuivres ont été barrés après le tirage. Rares rousseurs. Très bel exemplaire relié par Gruel.
Mes ordres d'achat