[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie... - Lot 240 - De Baecque et Associés

Lot 240
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes. Paris, Just Tessier, 1834. 2 volumes in-8, veau café, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, t. dorée (Koehler). Quatrième édition. Exemplaire finement relié par Koehler, établi à Paris dès 1834, enrichi d'un portrait et de 2 LETTRES AUTOGRAPHES DE L'AUTEUR signées et datées de 1822, à caractère politique et littéraire, dont une adressée à M. le Receveur de Belley. Un mors fendillé, rares rousseurs.
Mes ordres d'achat