BOSQ (Théophile). Noéma ou les amours d'un... - Lot 237 - De Baecque et Associés

Lot 237
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BOSQ (Théophile). Noéma ou les amours d'un ange, poème. Marseille, chez Marius Olive et Paris, chez Hivert, 1836, In-8, maroquin bleu canard, triples filets dorés sur les plats, large dentelle intérieure, dos à nerfs orné, couvertures conservées (L. Pouillet). EDITION ORIGINALE. Écrivain et journaliste marseillais (1810-1900), c'est avec ce poème que Bosq débuta sa carrière poétique. On joint du même auteur : Mélodies. Marseille, Barras Aîné et Savourin, 1846. In-12, maroquin cerise, filets dorés encadrant les plats, double gardes, dos lisse orné de petits fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, couv. (L. Pouillet). EDITION ORIGINALE enrichie d'un ENVOI MANUSCRIT signé de l'auteur. Bel ensemble de 2 ouvrages parfaitement reliés par Louis Pouillet, relieur exerçant à Paris de 1870 à 1910.
Mes ordres d'achat