[AUTEURS DIVERS]. L'Afrique Occidentale Française. Sans... - Lot 233 - De Baecque et Associés

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
[AUTEURS DIVERS]. L'Afrique Occidentale Française. Sans lieu ni nom, Année 1938. Fort in-4°, maroquin terra-cotta, plat orné des lettres dorées A.O.F., dans un contour dessinant l'Afrique de l'Ouest avec petit décor d'instruments de musique, plats doublés de maroquin de même teinte, garde de cuir, chemise en demi maroquin à bandes, étui bordé. Très beau manuscrit de 652 pages rédigé soigneusement et illustré de 32 AQUARELLES ORIGINALES dont 6 à pleine page, 12 à mi page, 14 vignettes ou bandeaux. On compte également 18 CARTES A PLEINE PAGE, 14 CARTES ET PLANS IN-TEXTE, TOUTES DESSINEES par le compilateur et enfin 7 cartes imprimées dont 3 hors texte. Ce manuscrit détaille très précisément la géographie, le climat, la géologie, les ressources, l'ethnographie, les villes principales, la navigation, les chemins de fer, les routes, le commerce les forêts, l'esclavage, etc... avec de nombreux aperçus historiques. In fine un important dictionnaire Français-Bambara et Français-Malinké de près de 200 pages. Très bel exemplaire. Provenance : A. Revesse (Tampon daté d'Aix en Provence le 15 Juillet 1938).
Mes ordres d'achat