ASSELINEAU (Charles). L'enfer du bibliophile.... - Lot 232 - De Baecque et Associés

Lot 232
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
ASSELINEAU (Charles). L'enfer du bibliophile. Paris, Conquet, 1905. In-8 bradel demi-maroquin corail à coins, filets dorés, dos orné d'une composition géométrique de listels noirs, t. dorée, couv. et dos, non rogné (Blanchetière). Seule édition dont il n'a été tirée que 300 exemplaires ; elle est illustrée de 6 pointes sèches en couleurs par Léon Lebègue. Exemplaire nominatif sur velin pour le vicomte de Montlivault avec 2 états des illustrations (noir et couleurs). On joint : NODIER (Charles). Le Bibliomane. Ill. de Leloir. P., Conquet, 1893. In-12, demi maroquin bordeaux à coins, dos orné, t. dorée, couv. et dos (Champs-Stroobants). Ex. numéroté sur velin. ENSEMBLE DE 2 VOLUMES en bel état.
Mes ordres d'achat