AGNEL (Arnaud d') - DOR (Léopold). Noël en... - Lot 231 - De Baecque et Associés

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
AGNEL (Arnaud d') - DOR (Léopold). Noël en Provence. Usages, crèches, santons, noëls, pastorales. Ouvrage enrichi de 48 planches hors texte et de 4 aquarelles de Dellepiane. Paris, Marseille, Occitania, 1927. In folio, large décor en relief de cuir teinté représentant une crèche sur le premier plat et un petit provençal dans un médaillon sur le second, dos orné de branches d'olivier, gardes de tissu fleuri, double garde, t. dorée, couvertures et dos (décor signé J. Maes). Exemplaire numéroté 1 provenant de la bibliothèque de l'auteur Léopold Dor ; Il est imprimé sur JAPON IMPERIAL AVEC 4 AQUARELLES ORIGINALES de Dellepiane. En outre sont reliés in fine : 3 menus illustrés (gros souper 1927, Noël 1927, Mai 1928), le bulletin de souscription et le prospectus de parution. Belle reliure en cuir décoré et teinté. Provenance : Léopold Dor (ex-libris).
Mes ordres d'achat