XENOPHON. La Cyropaedie ou l'histoire de... - Lot 229 - De Baecque et Associés

Lot 229
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
XENOPHON. La Cyropaedie ou l'histoire de Cyrus traduite du grec de Xénophon par Mr. Charpentier de l'Académie Françoise - L'éloge d'Agésilas. Paris, Antoine de Sommaville, 1659. In folio de [26]-285-1bl.-[16]-2bl.-[18]-33-1bl.-[6] pages, maroquin vieux rouge, triple filet doré, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos à nerfs très orné, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Traduction française estimée de François Charpentier, homme de confiance de Colbert, chargé par lui de rédiger le discours sur la Compagnie des Indes en 1664 ; il en fut récompensé par sa nomination de premier membre de l'Académie des Inscriptions et des Belles-Lettres. Exemplaire en grand papier aux Armes de Colbert, ayant appartenu ensuite à l'un des grands bibliophiles du XVIII° siècle, Jean Baptiste Denis Guyon de Sardière (1674-1759), qui avait pour habitude de signer en bas du premier et dernier feuillet. Sa bibliothèque fut acquise en totalité à sa mort par le Duc de La Vallière. Auréole sur une petite partie des plats sinon bel exemplaire. Provenances: Bibliothèque de Colbert avec la mention manuscrite « Bibliotheca Colbertinae » (Cat., 1728, n°1965) - Bibliothèque de Guyon de Sardière (Cat., 1759, n° 1523).
Mes ordres d'achat