SENAULT (Elisabeth). Heures nouvelles dédiées... - Lot 226 - De Baecque et Associés

Lot 226
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
SENAULT (Elisabeth). Heures nouvelles dédiées à Monseigneur Dauphin, écrites et gravées par Elisabeth Senault. Paris, chez de Hansy, sd (vers 1690). In-16 de 212 pages, maroquin vert, composition mosaïquée rouge, dentelle dorée sur les plats, gardes de tabis rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmant livre d'heures orné d'un frontispice représentant Saint Bruno d'après Champagne et de très nombreuses bordures, lettrines, en-têtes, fleurons et culs-de-lampe écrits et entièrement gravés en taille-douce par Elisabeth Senault, fille du célèbre graveur des Heures burinées. Belle reliure mosaïquée attribuable à Pasdeloup, ornée au milieu des plats d'une grande fleur en mosaïque de maroquin rouge, et aux angles de tulipes également en mosaïque.
Mes ordres d'achat