SENAULT (Louis). Heures nouvelles tirées... - Lot 225 - De Baecque et Associés

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
SENAULT (Louis). Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture. Paris, chez l'auteur, Claude de Hansy, s.d. (début du XVIIIe siècle). In-8, maroquin lavallière, large dentelle dorée en encadrement, dos orné, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Chef-d'oeuvre de calligraphie, ce recueil entièrement gravé est orné à presque toutes les pages de figures, de lettrines historiées, d'en-têtes, de bandeaux et de culs-de-lampe d'une grande richesse. Exemplaire du tirage dont les sirènes ont les seins dissimulés par des fleurs (p. 210). Coiffes et coins finement restaurés, gardes manquantes, reliure fanée.
Mes ordres d'achat