SEMAINE SAINTE (Office de la) à l'usage de... - Lot 224 - De Baecque et Associés

Lot 224
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
SEMAINE SAINTE (Office de la) à l'usage de Rome en latin et en françois, avec l'explication des cérémonies de l'église. Paris, Le Petit, 1683. In-8, maroquin rouge, plats ornés d'un décor compartimenté de style fanfare formé de volutes aux petits fers pointillés et filets droits et cintrés rehaussées de petits points dorés, étoile à huit branches centrale, dos orné de petites fleurs de lis, tranches dorées (reliure de l'époque). Livre d'office illustré d'un frontispice et de 4 figures hors texte gravés en taille-douce. Exemplaire réglé dans une belle reliure à la fanfare de l'atelier dit des Caumartins. Une coiffe et 2 mors finement restaurés, taches sur le titre.
Mes ordres d'achat