SEMAINE SAINTE (Office de la) imprimé par... - Lot 223 - De Baecque et Associés

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
SEMAINE SAINTE (Office de la) imprimé par le Commandement du Roy... Avec les cérémonies de l'Eglise. Paris, chez Collombat, 1727. In-8, maroquin rouge, plats richement décorés d'entrelacs, de filets, de feuillages et de rinceaux dorés au pointillé, armes au centre avec chiffre doré placé dessus et dessous, dos à nerfs très orné, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Beau titre gravé et 5 titres pour le dimanche des rameaux, le dimanche de Pâques, l'ordinaire de la messe, le jeudy saint et le vendredy saint. Galeries de vers de la page 358 à fin, sinon très belle reliure aux ARMES ET CHIFFRES DE LOUIS XV, restée en bon état de conservation, malgré un mors fendu. (O.H.R., pl. 2495, fers 9 et 31). Provenance : De la bibliothèque de Bastide de la Pomme (ex-libris).
Mes ordres d'achat