SAUGRAIN (Cl. M.). Code de la librairie et... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
SAUGRAIN (Cl. M.). Code de la librairie et imprimerie de Paris, ou Conférence du réglement arrêté au Conseil d'Etat du Roy le 28 février 1723. Paris, aux dépens de la communauté, 1744. In-12 de [24]-496-[[30] pages, maroquin rouge, plats à la Du seuil avec l'inscription dorée « J.B. Resplandy, libraire, 1773 », dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Avec les anciennes ordonnances, édits, déclarations, jugements... rendus au sujet de la librairie et de l'imprimerie, depuis l'An 1332. Coins légèrement émoussés sinon bel exemplaire, rare dans cette condition ; il a appartenu à Jean Baptiste Resplandy, libraire, place royale à Toulouse.
Mes ordres d'achat