[SAINTE-MARTHE (Claude de)]. De la piété... - Lot 220 - De Baecque et Associés

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[SAINTE-MARTHE (Claude de)]. De la piété des chrestiens envers les morts. Paris, Charles Savreux, 1665. In-12, maroquin rouge, plats à la Du Seuil, dos à nerfs orné de têtes de mort, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un portrait à pleine page de Sainte Catherine de Gennes (p. 308), gravé sur cuivre par Savreuse. Le titre est illustré d'une jolie vignette représentant une tête de mort. Bel exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge, ayant appartenu à Mgr. Belzunce (Note manuscrite).
Mes ordres d'achat