SAINT-AMANT (A.G. de). Moyse sauvé, idyle... - Lot 218 - De Baecque et Associés

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
SAINT-AMANT (A.G. de). Moyse sauvé, idyle héroïque. Leyde, Jean Sambix (à la sphère), 1654. In-16, veau fauve, large dentelle à froid sur les plats avec armes dorées au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XIX°). Véritable seconde édition avec le titre disposé sur 9 lignes et complète du frontispice gravé. Elle fut contrefaite et mal imprimée sous la même date. Exemplaire aux armes de Charles de Mandre (1805-1875), maître de forges, chevalier de Malte. (Tchemerzine V, 578) (O.H.R., pl. 33 (armes réduites). Provenance : Charles de Mandre (armes et ex-libris avec devise « Aliquid in minimo ».
Mes ordres d'achat