SADE (Donatien Alphonse François, Marquis... - Lot 215 - De Baecque et Associés

Lot 215
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
SADE (Donatien Alphonse François, Marquis de). Les Crimes de l'amour, nouvelles héroïques et tragiques ; précédés d'une idée sur les romans, et ornés de gravures. Par D.A.F. Sade, auteur d'Aline et Valcour. Paris, Massé, an VIII (1800). 4 volumes de [6]-47-1bl.-228 ; [6]-274 ; [6]-256 ; [6]-245-[1] pages, demi maroquin rubis à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées (Niédrée) ÉDITION ORIGINALE TRES RARE, ornée de quatre frontispices gravés en taille-douce et non signés, en tirage avant la lettre. C'est un recueil de nouvelles ou l'Amour figure toujours comme la cause première et majeure de forfaits qui souillent la terre ; ces nouvelles sont précédées d'une « Idée sur les romans » dans laquelle Sade s'y défend d'être l'auteur des ouvrages libertins qu'on lui attribue, dressant un tableau très personnel de l'histoire du roman depuis l'Antiquité jusqu'à ses contemporains. Entre divers commentaires sur Voltaire, Rousseau, Crébillon, Madame de La Fayette, Richardson, Marivaux, Scarron, l'Abbé Prévost ou encore Restif de la Bretonne, ce petit traité, émaillé de conseils aux jeunes écrivains, répond à plusieurs questions sur l'origine et le sens du roman et démontre pourquoi celui-ci doit peindre le vice afin d'apprendre la vertu aux lecteurs. Petite réparation marginale à l'angle d'un feuillet, l'exemplaire est en belle condition, finement relié par Edouard Niédrée. (Gay I, 760) (Cohen. 530-31) (Apollinaire p. 59).
Mes ordres d'achat