RUFFI (Antoine de). Histoire de la ville... - Lot 211 - De Baecque et Associés

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
RUFFI (Antoine de). Histoire de la ville de Marseille, contenant tout ce qui s'y est passé de plus mémorable depuis sa fondation, Marseille, Henri Martel, 1696. 2 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, plats aux armes avec un encadrement doré et fleurs de lis aux angles, dos à nerfs orné des armoiries de Marseille, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Identique au numéro précédent. Bel exemplaire relié en maroquin, gardes renouvelées. Provenance : Exemplaire aux armes de la famille Habert de Monmort (O.H.R., pl. 151).
Mes ordres d'achat