ROUSSEAU (Jean-Baptiste). OEuvres choisies.... - Lot 209 - De Baecque et Associés

Lot 209
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
ROUSSEAU (Jean-Baptiste). OEuvres choisies. Odes, cantates, épîtres et poésies diverses. Paris, de l'imprimerie P. Didot l'aîné, An VII (1799). 2 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, filets et chaînettes dorés encadrant les plats, dos orné aux petits fers, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (P. Bozérian). Jolie édition stéréotype. L'ouvrage fut imprimé pour la première fois en 1790 par ordre du Roi pour l'éducation du Dauphin. Fines reliures signées Bozérian. Étiquette J.F.B.
Mes ordres d'achat