RIVETTE DE BAUX-ORANGE (Baron de). Esquisse... - Lot 207 - De Baecque et Associés

Lot 207
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
RIVETTE DE BAUX-ORANGE (Baron de). Esquisse de la conspiration contre le règne de Louis XVIII. Gênes, de l'imprimerie de H. Bonaudo, 2 juin 1815. In-8 de 28-[2] pages, maroquin rouge à long grain, encadrement doré sur les plats orné de fleurs de lys aux angles, tranches dorées (reliure de l'époque). A la suite du même auteur et imprimé sur papier bleu : Ebauche d'un traité sur la Garde Nationale de France. Draguignan, sans nom, 1815. 28-[1] pages. Réunion de 2 textes rares anti-napoléonien qui ne figurent dans aucune bibliographie et vraisemblablement à tirage confidentiel. L'auteur, chevalier de Malte commandait une compagnie levée avec l'autorisation du Duc d'Angoulême et s'adresse dans ses pamphlets au peuple français. Suit une adresse des habitants de l'île d'Elbe aux puissances alliées, par Fidanza et Buonafede, députés de l'île et un feuillet d'inscriptions tirées d'une histoire qui offre des rapprochements frappants avec Bonaparte. Le feuillet 22 est cartonné. Petites taches sur la reliure.
Mes ordres d'achat