PUYSÉGUR (Jacques François). Art de la guerre,... - Lot 203 - De Baecque et Associés

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
PUYSÉGUR (Jacques François). Art de la guerre, par principes et par règles. Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1749. 2 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition mise au jour par le Marquis de Puységur, fils de l'auteur, du plus important traité militaire du XVIII° siècle, il est orné de 51 PLANCHES DEPLIANTES dont 4 cartes et 4 plans. Rousseurs éparses, qq. pages brunies, petites mouillures en marge des derniers feuillets du tome I.
Mes ordres d'achat