PRADON. Regulus, tragédie. Paris, chez Thomas... - Lot 202 - De Baecque et Associés

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
PRADON. Regulus, tragédie. Paris, chez Thomas Guillain, 1688. In-12, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, doublure de maroquin bleu encadrée d'une large dentelle dorée, tranches dorées (reliure du XIX°). EDITION ORIGINALE. Petites traces claires sur les plats sinon très bel exemplaire ayant appartenu à Firmin Didot, 2 feuillets de la préface n'ont pas été reliés dans le livre (remplacés par un feuillet blanc). Provenance : Bibliothèque Ambroise Firmin Didot avec son ex-libris (n°353 du cat. de 1881).
Mes ordres d'achat