POLE (Cardinal). Reformatio angliae ex decretis... - Lot 201 - De Baecque et Associés

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
POLE (Cardinal). Reformatio angliae ex decretis reginaldi poli cardinalis sedis apostolicae legati anno 1556. Rome, Paul Manuce, 1562. In-4° de 27-[1] feuillets, maroquin citron, armes dorées sur les plats, dos lisse avec titre en long (reliure du XVIII°). Second livre imprimé à Rome par Paul Manuce, fils d'Alde, il est très rare. Le cardinal Réginald Pole joua un rôle important sous le règne d'Henri VIII d'Angleterre, son cousin et de Marie Tudor. Il présida aussi aux travaux préparatoires du concile de Trente et son traité « Reformatio » est d'une importance capitale pour l'histoire de l'église d'Angleterre. Exemplaire à grandes marges entièrement réglé à l'encre rouge, signe de premier tirage. Traces d'usure à la reliure. (Renouard, I, 333 - Adams P1752 - USTC 850098) Provenance : Exemplaire aux armes du Baron Charles Stuart de Rothesay (1779-1845), ambassadeur à Paris. - Ex-libris armorié C.B. Lumsden.
Mes ordres d'achat