[Voyage - Marine]. ARGENSOLA (Léonardo d').... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[Voyage - Marine]. ARGENSOLA (Léonardo d'). Histoire de la Conquête des Iles Moluques par les Espagnols, par les Portugais, et par les Hollandois. Amsterdam, chez Jaques Desbordes, 1706. 3 volumes in-12, basane brune, armes à froid au centre des plats, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Première édition française ornée de 3 frontispices répétés, d'un portrait et de 31 cartes et gravures dépliantes. C'est l'un des ouvrages les plus important pour l'histoire des îles Philippines, avec de précieux documents sur les navigateurs Drake et Magellan. Charnières frottées, quelques rousseurs et pages brunies, cernes clairs en marge (Chadenat, 739). Provenance : Armes et chiffres non identifiés.
Mes ordres d'achat