[Malte]. [PREVOST (Abbé)]. Mémoires pour... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
[Malte]. [PREVOST (Abbé)]. Mémoires pour servir à l'histoire de Malte, ou histoire de la jeunesse du commandeur de *** par l'auteur des mémoires d'un homme de qualité. Amsterdam, François de Bordes, 1741. 2 parties reliées en 1 volume in-12 de [4]-231-1bl et [4]-205-[10]-2bl pages, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de la relation du voyage d'un jeune Chevalier parti en « caravane » sous la bannière de l'Ordre de Malte (séjour au Maroc, rencontres avec des pirates, scènes de batailles navales, harems, marchés aux esclaves…). Catalogue de 8 pages in fine. Reliure usée. (Barbier III, 242 - Tchemerzine V, 229).
Mes ordres d'achat