[Malte]. [POUGET (François-Aimé)]. Instructions... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[Malte]. [POUGET (François-Aimé)]. Instructions sur les principaux devoirs des Chevaliers de Malte, dressées par l'auteur du Catéchisme de Montpellier, sur les Mémoires d'un Chevalier de Malte. Paris, Nicolas Simart, 1712. In-12 de [16]-377-[3]-2bl pages, veau brun, dos à nerfs orné tranches marbrées (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE. Mémoires d'un chevalier de Malte qui confia son manuscrit à l'auteur en le priant de le revoir et de le faire imprimer. Rédigé sous forme de question- réponse il se divise en 13 chapitres : les premiers donnent une idée générale de l'Ordre, les suivants sur les devoirs, sur les voeux de pauvreté, chasteté, obéissance… les deux derniers sur la profession des armes et tout ce qui doit être observé pour être reçu chevalier. Traces d'épidermures sur les plats avec petit manque. (Barbier II, 951- Hellwald, p. 231).
Mes ordres d'achat