[Malte]. [PASCALIS - SIMÉON - BARLET - POCHET].... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[Malte]. [PASCALIS - SIMÉON - BARLET - POCHET]. Mémoire pour le pays de Provence, contre l'Ordre de Malte. Pour servir de réponse à la requête, présentée par cet ordre, en cassation de l'arrêt de la Cour des Aides du 3 juillet 1779. (Aix, chez Esprit David, 1781). In-4° de 226 pages, broché. Factums où les procureurs rejettent la prétention de l'Ordre de bénéficier d'une exemption d'impôts. Ils présentent ici plusieurs arguments imparables ; qu'il s'agit d'impôts tout à fait ordinaires qui ne sont pas susceptibles d'exemption, que l'Ordre de Malte n'a jamais reçu de titres d'exemption personnelle en Provence, que Louis XIV a signé en 1661 un traité ordonnant la suppression de tous les arrêts d'exemption aux Rêves et autres impositions jusque-là accordées aux ecclésiastiques. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat