[Malte]. NABERAT (Anne de). Sommaire des... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
[Malte]. NABERAT (Anne de). Sommaire des privilèges octroyez à l'ordre de Saint-Jean, par les papes, empereurs, roys et princes, tant en Hierusalem, Margat, Prolemaïde, Cypres, Rhodes, qu'à Malte du vivant de tous les Grands-Maitres. (Lyon, chez Jean -Aymé Candy, 1642). 3 parties reliées en 1 volume in-4° de [56]-403-1bl.-[12] pages, maroquin brun, plats ornés des armes dorées de la ville de Marseille dans un encadrement et de fleurs de lys (postérieures) aux angles, dos à nerfs orné des mêmes fleurs de lys, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Ensemble de trois abrégés intitulés : Malthe suppliante aux pieds du Roy ; La réponse à la déclaration de messieurs les Prélats de l'Assemblée Générale de France, tenue à Paris en 1625 ; L'instruction pour faire les preuves de noblesse des chevaliers de Malte, la forme de leur donner l'habit, et autres particuliers traités. Reliure frottée, gardes manquantes, manque la moitié du titre, 1 page déchirée sans manque, rousseurs et mouillures sur plusieurs feuillets, 1 cahier inversé (Hellwald, p. 225). Provenance : Ex-libris manuscrit non identifié sur la première page avec texte latin daté de 1698.
Mes ordres d'achat