[Malte]. MONTAGNAC (Baron de). L'ordonnance... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
[Malte]. MONTAGNAC (Baron de). L'ordonnance des chevaliers Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem (Malte), description de l'uniforme et des insignes de chaque grade. Paris, typographie de E. Plon, Nourrit et Cie, 1893. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de croix de Malte dorées, couvertures conservées (reliure moderne) EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice, de 3 tableaux généalogiques, de 25 belles gravures à pleine page d'uniformes (Chevaliers, Bailli, Grand-Prieur…), et de nombreuses illustrations in-texte (croix, médailles, blasons, armes...). Couvertures un peu froissées avec réparations sinon bonne condition.
Mes ordres d'achat