[Malte]. DUPUY (Pierre). Histoire de l'ordre... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[Malte]. DUPUY (Pierre). Histoire de l'ordre militaire des Templiers, ou chevaliers du Temple de Jérusalem, depuis son établissement jusqu'à sa décadence et sa suppression. Brusselles, chez Pierre Foppens, 1751. In-4° de [4]-8[2]-558 pages, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Edition augmentée d'un grand nombre de pièces justificatives ; elle est illustrée de 2 belles planches dont une en frontispice (Templier en habit de guerre et Templier en habit de maison) et d'une vignette représentant la condamnation de l'Ordre lors du Concile de Vienne en 1312. Charnières, dos et coins restaurés (Dorbon, 1411- Brunet II, 902). Provenance : Bibliothèque de Beauvais-Raseau (Ex-libris armorié du XVIII°).
Mes ordres d'achat