[Malte]. BOSIO (Giacomo). Les vies des Saincts,... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 800EUR
[Malte]. BOSIO (Giacomo). Les vies des Saincts, et des Sainctes de l'Ordre de Saint Jean de Jérusalem. Paris, chez Jean du Hamel, 1631. In-12 de [12]-139- 3bl. pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE où l'auteur (1544-1627) frère servant et historien, dresse le portrait des personnages primordiaux de l'Ordre : recteur, grand Maitre, commandeur… L'ouvrage est orné des armes de François du Mansel Saint-Liger, et de 12 portraits en pied à pleine page gravés en taille douce. Reliure usée, réparation et manque au titre, quelques rousseurs et cernes, certaines gravures rognées court avec manque. Notes manuscrites sur le dernier feuillet.
Mes ordres d'achat