[Malte]. [BOISSAT (Pierre de, sieur de Licieu)].... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[Malte]. [BOISSAT (Pierre de, sieur de Licieu)]. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, & leurs continuels voyages, entreprises, batailles, assauts & rencontres. Cy-devant escrite par le feu S.D.B.S.D.L. Paris, chez Jacques D'Allin, 1658-59. In folio de [18 (sur 20)]-510-[24] et 249 pages (mal chiffrées 248) et [24]-54 pages (chiffrées 141 à 196) et 28 pages, veau fauve, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de petits lions dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Relié avec : Les statuts de l'Ordre de Saint-Jean de Hierusalem. 1658 - Malthe suppliante au pied du Roy. Restaurations anciennes bien exécutées, Provenance : Exemplaire aux armes du chevalier et comte de Plélo avec la devise de la famille de Bréhan : « Fides Brientensium » d'origine chevaleresque et l'une des plus anciennes et des mieux alliées de la province de Bretagne.
Mes ordres d'achat