[Malte]. [BOISSAT (Pierre de, sieur de Licieu)].... - Lot 2 - De Baecque et Associés

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
[Malte]. [BOISSAT (Pierre de, sieur de Licieu)]. Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, & leurs continuels voyages, entreprises, batailles, assauts & rencontres. Cy-devant escrite par le feu S.D.B.S.D.L. Paris, chez Jacques D'Allin, 1658-59. 3 parties reliées en 1 volume in-folio de [20]-510-[24] et 249 pages mal chiffrées 248 et [24]-202 pages (mal chiffrées 196) et 28 pages, velin ivoire, plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, initiales C.B. dorées au centre des plats, dos à nerfs joliment orné, tranches dorées (B. Magnin rel.). Ouvrage en grande partie tiré de l'édition originale de l'italien Giacomo Bosio. Dernière édition traduite par Jean Baudoin divisée en vingt livres, elle est suivie d'une ample chronologie des vies des Grands-Maîtres, d'un abrégé des privilèges de l'Ordre, et de quelques arrêts et traités, par F.A. de Naberat. Cette grande histoire est ornée d'un beau titre gravé pour la première partie et de 2 titres gravés, de 60 portraits in-texte (Grands-Maitres) dont un à mi-page, 4 plans in-texte (villes de Jérusalem, Ptolemaïde, Rhodes, et Valette), 4 plans à pleine page (Margat, l'île de Cipre, Malte, île et siège de Malte), un plan dépliant de la ville de Ptolemaïde, un arbre généalogique in-texte (preuve de la noblesse des chevaliers) pour les privilèges. Relié avec : Les statuts de l'Ordre de Saint-Jean de Hierusalem. 1658 - Malthe suppliante au pied du Roy. TRES BEL EXEMPLAIRE. (Hellwald, p. 28 - Brunet I, 1124). Provenance : Bibliothèque Paul Couturier de Royas, célèbre bibliophile dauphinois. (2 ex-libris).
Mes ordres d'achat