[Malte]. ALMANACH de l'Ordre de Malte, pour... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[Malte]. ALMANACH de l'Ordre de Malte, pour l'année 1769, à l'usage de la noblesse qui se destine à entrer dans cet Ordre. Paris, de l'imprimerie de Le Breton, 1769. In-12 de [4]-8-176-[2] pages, veau marbré, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Almanach rare rédigé par l'abbé Antoine Guiroy et attribué au Marquis de Beauharnais par Grand-Carteret. Destiné aux familles qui voulaient faire entrer leurs enfants dans l'Ordre, il offre tout ce qui a trait aux statuts et à l'état de l'Ordre, avec la liste des chevaliers des différentes langues (Provence, Auvergne, France). Frottis sur la reliure. (Grand-Carteret, 406). Provenance : Bibliothèque du château de Toury-sur-Abron (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat