Bouclier Turkana, Kenya ou Somalie Cuir,... - Lot 153 - De Baecque et Associés

Lot 153
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Bouclier Turkana, Kenya ou Somalie Cuir, bois Fin du XIXème siècle H. 130 cm Provenance : James Stephenson, New York Acquis par l'actuel propriétaire auprès de ce dernier, collection privée française Long bouclier de forme rectangulaire étroite et recourbée aux quatre extrémités présentant des angles pointus desquels jaillissent de fines arêtes linéaires. Une arête médiane verticale en léger relief divise en deux le bouclier sur toute sa surface irrégulière, courbée par endroits. Belle dynamique ainsi conférée. Patine brune aux tonalités rouges.
Mes ordres d'achat