Dague Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée Os... - Lot 151 - De Baecque et Associés

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Dague Abelam, Papouasie Nouvelle-Guinée Os H. 35,5 cm Provenance : Collection Paul et Jacqueline Canfère acquis auprès de Jean-Michel Huguenin (selon information orale des descendants). Belle arme de combat papoue en fémur de casoar, présentant une patine aux tonalités nuancées du jaune miel au brun foncé, finement ciselée, gravée de motifs et dessins tribaux complexes typiques de l'ethnie Abelam. Le centre de la tête du fémur est percé d'une forme circulaire indiquant que la dague était certainement portée en pendentif. Jolis résidus de pigments naturels.
Mes ordres d'achat