Oracle pende, République Démocratique du... - Lot 148 - De Baecque et Associés

Lot 148
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Oracle pende, République Démocratique du Congo Bois, plumes, fibres végétales H. 23 cm Provenance : Galerie Fred Jahn, Munich Acquis par l'actuel propriétaire auprès de ce dernier en 1981, collection privée allemande Rarissime instrument de divination pende, nommé galukoshi, composé d'une savante structure télescopique en bois, une masquette aux traits naturalistes attaché à la partie supérieure, les yeux aux petites pupilles creusées circulaires, sont accentués par de lourdes paupières. Paré d'une coiffure sophistiquée, composée de plumes, et de décors sur les deux latéralités de la structure télescopique. Selon de Sousberghe, le devin consulté posait l'instrument sur ses genoux, la tête vers le haut ; il insérait un doigt quelque-part entre les croisillons pour qu'au moment voulu, lorsque le nom d'un individu soupçonné de maléfice était prononcé, la tête soit alors projetée : le coupable était ainsi désigné par l'oracle à travers le prisme de cet instrument. L'ensemble de ces instruments de divination connus, répertoriés, de cette typologie sont originaires de la région entre Kwilu-Loange, et celles du Musée de Tervuren sont de la région de Kilembe. Toutes furent récoltées dans les années 1953-55. L'oracle de la collection van Opstal, de très belle facture, semble donc être le premier à être arrivé en Europe.
Mes ordres d'achat